НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Вернувшийся на поле после травмы Марко Девич дважды расписался в воротах своего бывшего клуба. Перед матчем с итальянской "Сампдорией" в рамках Лиги Европы харьковский "Металлист" получил заряд положительных эмоций в поединке с командой Виталия Кварцяного.

"Металлист" не упустил возможности хотя бы на сутки взобраться в турнирной таблице на излюбленную третью строчку. Хотя все могло закончиться и без послематчевого фейерверка на ОСК "Металлист". Команда Кварцяного ни в чем не уступала подопечным Маркевича, а исход поединка решился в заключительные десять минут игры.

Солировал Тайсон. Бразильский полузащитник поучаствовал во всех забитых мячах своей команды, при этом сам отличиться так и не сумел. Не повезло, да и вратарь лучан Недилько буквально куражился после ударов Тайсона. Хотя на 37-й минуте быструю контратаку, которую организовал Эдмар, Тайсон продолжил на Марко Девича, который технично один в один переиграл вратаря "Волыни", отметив тем самым свое возвращение после травмы. Через несколько минут Марко получил точно такой же шанс, но в этот раз переиграть Недилько не сумел. А к тому моменту счет был уже равным. Это Обрадович понадеялся, что мяч улетит дальше после навеса от боковой линии, но на горе капитана харьковчан Павлов

"Металлист" обыграл "Волынь", сломив сопротивление соперника в заключительной десятиминутке встречи. До перерыва команды обменялись точными ударами, и равновесие долгое время сохранялось. Однако две подряд результативные атаки позволили харьковчанам записать в свой актив три очка.

Чемпионат Украины, 13-й тур

"Металлист" - "Волынь" - 3:1 (1:1)
Голы: Девич, 37 (1:0)- Павлов, 39 (1:1)- Девич, 79 (2:1)- Воробей, 80 (3:1)

"Металлист" удивил не только своих болельщиков, но, думаю еще и венгерских. А также заставил задуматься остальных соперников по группе после такой игры. Журналисты уже прозвали вчерашний матч "бразильской самбой в Венгрии". И мне кажется, что противникам излишней "бразильности" в команде придется замолчать. Ведь, положа руку на сердце, игру вчера сделали именно представители этой латиноамериканской страны, где "много-много диких обезьян".

Игра. Честно говоря, парадокс: не самый лучший по качеству матч желто-синих, но результат превзошел все самые оптимистичные прогнозы. Лично я считал, что матч закончится со счетом 1-2. Не верилось как-то, что харьковчане после фееричной игры с "Зарей" повторят свой подвиг и в Будапеште. И как же все-таки хорошо, что я ошибся. Если коротко описать матч, то получится так: приятно удивил выход Папа, много брака в передачах, многие моменты не реализованы, команда выигрывает и без Девича. А теперь, как говорят в новостях, это и многое другое

Харьковский "Металлист" расширив и укрепив бразильскую диаспору, одержал первую домашнюю победу в нынешнем чемпионате, разгромив на одноименном стадионе луганскую "Зарю" - 4:0.

Гости довольно удачно противостояли натиску подопечных Мирона Маркевича в течение 40 минут первого тайма, но оказались совершенно бессильными перед суперслаломом Валяева, который в одиночку обыграв четырех игроков соперника и голкипера команды Мартыщука, вколотил мяч в угол ворот. Удачной оказалась замена наставника желто-синих. Едва вышедший на поле форвард "Металлиста" Андрей Воробей, перед свистком на перерыв замкнул нацеленную передачу Романчука.

Заметно расслабившись после перерыва, хозяева поля позволили игрокам "Зари" потрепать нервы местным болельщикам. За 15 минут до конца матча Селюк, войдя в штрафную "Металлиста", оказался на газоне. Арбитр матча Арановский усмотрел в этом эпизоде нарушение правил, но дебютант в составе хозяев поля Дышленкович очень уверенно отразил мяч, пущенный Белым

Вот уж чем действительно привлекательна полтавская «Ворскла», так это своей непредсказуемостью. Пару раз в сезон (бывает и чаще) подопечные Николая Павлова неизменно выдают феерию. Команда без звездочек и громких имен «стреляет» в самом неожиданном месте в самое неожиданное время. Конечно, бывают и домашние 1:3 с "Ильичевцем", но сейчас не об этом. На этот раз счастливые для полтавчан планеты выстроились в парад над Харьковом.

И вряд ли стоит винить в этом поражении весь «Металлист», который отыграл на приличном уровне. Если уж говорить об антигероях, то однозначно на «орехи» заработала пара защитников, которая «привезла» третий гол в свои ворота, а еще Максим Старцев, который своими неуверенными действиями так и не зацементировал оборону харьковчан.

Неприятности для подопечных Мирона Маркевича начались в первом тайме, когда Красноперов после ювелирной передачи Маркоски, мастерски разобрался со Старцевым. После этого наставнику желто-синих пришлось включать «третий глаз»

Весной что-то разладилось в игре харьковского "Металлиста". С учетом того, что подобная ситуация наблюдалась и год назад, вряд ли стоит связывать спад в игре команды с назначением Мирона Маркевича на пост главного тренера сборной Украины. Хотя, наверное, если рассматривать проблему в комплексе, то это "совместительство" Маркевича может быть одной из причин. Но в борьбе за третье место "Металлист" по-прежнему главный фаворит, и победа в субботнем матче может стать еще одним шагом на пути к очередном комплекту наград.

"Металлург" после зимней паузы и вовсе "посыпался". Ничья с киевским "Динамо" - это круто. Победа в кубковом поединке с "Шахтером" - это событие, которое увидишь не в каждое десятилетие. А дальше "Металлург" мало-помалу начал терять позиции. О "бронзе" речь уже не идет - нет даже теоретических шансов. Уже в эти выходные дончане распрощаются с надеждой занять четвертое место... Одним словом, если подопечные Николая Костова еще хотят сыграть в Лиге Европы, то необходимо

"Металлист" - "Закарпатье"

6 марта 2010 года, 16:00 (время – киевское), стадион "Металлист", Харьков
Арбитр - Юрий Можаровский (Львов)
ТВ - канал ТЕТ
Интернет - "Террикон"

Факты

Харьковчане проведут третий матч на обновленном стадионе "Металлист". Оба предыдущих поединка были достаточно сложными для подопечных Мирона Маркевича. "Оболони" хозяева уступили (0:1), а "Днепр" обыграли с минимальным счетом - 3:2.

Оборона "Металлиста" - одна из лучших в Премьер-лиге. В 17-ти матчах харьковчане пропустили лишь 11 мячей. Интересно, что ровно столько мячей забили с начала чемпионата футболисты "Закарпатья".

В десяти последних поединках "Закарпатье" уступило восемь раз. В итоге, ужгородцы занимают в турнирной таблице чемпионата Украины по футболу 15-е место, отставая от "Черноморца" уже на пять очков.

Во всех четырех матчах в Харькове футболисты "Закарпатья" уступили. При этом, за 360 минут игрового времени гостям удалось

Харьковский "Металлист" не оставляет мыслей о приобретении польского легионера "Норчепинга" Марцина Буркхардта. Об этом заявил спортивный директор шведского клуба Тони Мартинссон.

- Мы разговаривали по телефону, и интерес все еще остается. Марцин хорошо себя там показал, - цитирует Мартинссона nt.se.

Но для достижения компромисса предстоит пройти еще долгий путь.

- Честно говоря, пока мы не можем прийти к общему знаменателю. И весьма сомнительно, что придем, - утверждает президент "Норчепинга" Петер Хант.

Как заявил пресс-службе спортивный директор ФК "Металлист" Евгений Красников, Папа Гуйе остаётся в харьковской команде и не переходит в какой-либо другой клуб:

- Да, существуют предложения по некоторым футболистам нашего клуба и в данный момент они рассматриваются: как по продаже игроков, так и по покупке игроков из других клубов.

Но, что касается Папа - у него долгосрочный контракт с нашим клубом и он не продаётся! В планах клуба - заключить контракт с этим игроком на еще более долгий срок.

В воскресенье, 7 июня, в 20-45 на канале "Спорт Классика" (компания НТВ+) будет транслироваться
матч 1/8 Кубка кубков сезона 1988/89 гг. Рода (Голландия) - Металлист (СССР). Повторы - в понедельник в 5-10 и в 11-10

Хорват Огнен Вукоевич стал автором первого гола в матче 1/8 финала Кубка УЕФА "Динамо" (Киев) - "Металлист" (Харьков)

Страницы: Развернуть