НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Заря - 3:0 ###

Металлист - Заря - 3:0 Металлист - Заря

К радости харьковских болельщиков «Металлист» наконец-то снял «заклятье» собственного поля и одержал первую в этом сезоне победу в родных стенах. И причем довольно убедительную, а главное, на этот раз ворота харьковчан остались в неприкосновенности. В этом немалая заслуга дебютировавшего в форме «Металлиста» Владимира Дишленковича. Кстати, о форме. На этот матч «Металлист» вышел в новой форме, где преобладал темно-синий цвет. Возможно, на «фарт». Ну что ж, форма оказалась для «Металлиста» счастливой, по крайней мере, на своей арене.

Судя по результату, могло показаться, что победа «Металлисту» досталась легко. В первую очередь тем, кто не видел матч воочию. Но это не так. Хозяева, хотя и имели неоспоримое игровое и территориальное преимущество, однако довольно долго дело не доходило до серьезных опасных моментов у ворот гостей. Харьковскому острию атаки явно не хватало Марко Девича, который из-за травмы не смог принять участие в игре. Выступавший на его позиции дебютант «Металлиста» Тайсон был активен и старателен, но возможно волнение мешало ему брать игру на себя. А его земляки-партнеры по группе атаки – Хавьер, Фининьо и Эдмар – злоупотребляли частыми передачами и нередко передерживали мяч. Самое удивительное, что все они долгое время не отваживались бить по воротам гостей. И это продолжалось почти полчаса. Все это вынудило наставника хозяев Мирона Маркевича давать указания своим игрокам от кромки поля. Можно предполагать, что именно он им советовал. Сразу после этого хозяева, наконец-то, начали обстреливать ворота, защищаемые Юрием Мартыщуком.

На 27 минуте после прострела Романчука слева и рикошета от защитника мяч оказался у Тайсона, но тот с 10 метров пробил выше ворот. Затем мог отличиться Эдмар, но его удар головой был также неточен. Снова стрелял по воротам Тайсон уже с 25 метров и опять выше ворот. А вот контратака гостей могла закончиться для хозяев поля печально. На 32 минуте Лазарович мощно пробил от правого угла штрафной – Дишленкович сумел парировать мяч. Через минуту наконец-то отметились точным ударом по воротам и харьковчане. Вильягра пробил с 30 метров, но Мартыщук взял этот мяч. Через минуту уже Хавьер с 25 метров пробил в левый нижний угол, но мяч пролетел рядом со штангой. Тут же аналогичная ситуация возникла у противоположных ворот – мяч после мощного выстрела Емельянова с дальней дистанции пролетел над перекладиной.

Лишь на 40 минуте состоялся первый гол. Причем какой - трибуны просто взорвались от восторга. Это Сергей Валяев, опорный полузащитник, в обязанности которого отнюдь не входит таранить оборону соперника, показал всем, и в том числе своим бразильским партнерам, как должен играть истинный форвард. Обыграв двух игроков гостей, он ворвался в штрафную, затем на замахе усадил на пятые точки третьего и четвертого, и финтом вправо элегантно обыграл пятого. Точный удар в левый нижний угол завершил эту футбольную феерию. 1:0.
Последняя пятиминутка тайма прошла в беспрерывных атаках «Металлиста» и на 44 минуте классическая комбинация Тайсон-Хавьер-Романчук-Воробей завершилась точным ударом последнего. 2:0.
Второй тайм также начался атаками хозяев. Дважды мог отличиться Воробей, но защитники и голкипер гостей смогли отвести угрозу от своих ворот, а после удара Тайсона с 25 метров мяч пролетел рядом со стойкой. На 53 минуте гости ответили острой контратакой. Тесак опасно простреливал с левого фланга во вратарскую, но ситуацию разрядил Пшеничных, на мгновение опередив набегавшего Селюка. Кстати, Сергей уже вторую игру подряд проводит на позиции стоппера в паре с Обрадовичем и выглядит в этом амплуа достаточно уверенно.

Затем последовала новая серия атак на ворота Мартыщука. Били по воротам Тайсон с подачи Эдмара, Эдмар с подачи Тайсона, Воробей с подачи Хавьера, но их ударам не хватило точности.

Начиная с 70 минуты на поле стали происходить какие-то странные вещи. Вначале Силюк, как показалось, находясь в офсайде, выскочил один на один с Дишлековичем, но не попал в ворота. Через 3 минуты Силюк попытался войти в штрафную, катнул мяч в ноги Вильягре и, зацепившись за ногу Эдмара, упал. Пенальти выглядел очень спорным, но Евгений Арановский его назначил. Приговор арбитра исполнял Максим Белый, но Дишленкович сумел парировать мяч. Еще через 3 минуты почти на том же месте у левого угла штрафной арбитр вновь углядел нарушение со стороны хозяев, хотя Обрадович действовал в этом эпизоде чисто. Штрафной пробивал Полянский, но мяч пролетел над перекладиной.

«Металлист» ответил на все это результативной атакой. Эдмар точным пасом вывел на свидание с Мартыщуком Хавьера, остальное, как говорится, было делом техники. 3:0.

Последняя попытка размочить счет у гостей была на 86 минуте. Силюк в штрафной хозяев поля обыграл Вильягру и пробил точно в левый нижний угол, но и на этот раз на высоте был Дишленкович, сумевший намертво взять этот непростой мяч. Финальный свисток арбитра зафиксировал убедительную победу «Металлиста», а победители отметили это событие фейерверком.

Игорь КРИКУНОВ

«Металлист» - «Заря» - 3:0Харьков. ОСК «Металлист»

«Металлист»: Дишленкович, Романчук (Папа Гуйе, 83), Пшеничных, Обрадович, Вильягра, Валяев, Эдмар, Фининьо (Олейник, 75), Хавьер, Тайсон, Давыдов (Воробей, 42).«Заря»: Мартыщук, Ковалев, Тесак, Каменюка, Микицей, Полянский, Чайковский, Емельянов, Белый (Милько, 87), Лазарович (Силюк, 46), Фомин (Касьян, 66).Арбитр: Евгений Арановский.Голы: Валяев (40), Воробей (44), Хавьер (81).Предупреждения: Фининьо (28), Воробей (76).На 74-й минуте Белый не реализовал пенальти (вратарь).

Удары (в створ): 14 (4) -6 (2).Угловые:7 - 0.Офсайды:1 - 2.Зрителей: 27.500Оценка поля: 5Честная игра: 7,750 - 8,000